Indicados do 2° semestre de 2014 ao 4° Prêmio Questão de Crítica

8 de fevereiro de 2015 admin Indicados, Prêmio Tags: 0 Comentários

CATEGORIA ESPECIAL

1º semestre

Bruce Gomlevsky pelas escolhas dramatúrgicas com a Cia Teatro Esplendor

Cia PeQuod pela pesquisa de movimento para a peça Peh Quod Deux

Heloísa Lyra de Bulcão pela pesquisa publicada no livro Luiz Carlos Ripper – Para além da cenografia.

2º semestre

APTR pela realização da Campanha Teatro Para Todos

Carolina Virgüez pelas traduções das peças publicadas no livro Teatro Contemporáneo Brasileño

Lenise Pinheiro pelo livro Teatro Oficina

 

CENOGRAFIA

1º semestre

André Cortez por Contrações

J. C. Serroni por Sacco e Vanzetti

Laura Vinci por O duelo

2º semestre

Daniela Thomas por Beije minha lápide

Fernando Mello da Costa por Vianninha conta O último combate do homem comum

Janaina Leite e Alexandre Dal Farra por Conversas com meu pai

 

ILUMINAÇÃO

1º semestre

Guilherme Bonfanti por O duelo

João Gioia e Wagner Azevedo por Cidadela

2º semestre

Beto Bruel por Beije minha lápide

Tomás Ribas por  Trágica 3

 

FIGURINO

1º semestre

Diogo Costa por O duelo

Marcelo Marques por Edypop

2º semestre

Camila Nuñez por Nossa cidade

 

DIREÇÃO MUSICAL / TRILHA SONORA ORIGINAL

1º semestre

Dr. Morris por Contrações

Felipe Storino por Edypop

Otávio Ortega e Lucas Santtana por O duelo

2º semestre

Botika e Cia dos Outros por A pior banda do mundo

Marcelo Alonso Neves por Blackbird

 

DRAMATURGIA

1º semestre

Emanuel Aragão por Eu, o Romeu e a Julieta

Pedro Kosovski por Edypop

2º semestre

Alexandre Dal Farra por Conversas com meu pai

 

DIREÇÃO

1º semestre

Christiane Jatahy por E se elas fossem para Moscou?

Georgette Fadel por O duelo

Grace Passô por Contrações

2º semestre

Aderbal Freire-Filho por Vianninha conta O último combate do homem comum

Bel Garcia por Beije minha lápide

Inez Viana por O que você vai ver

 

ATOR

1º semestre

Henrique César por 12 homens e uma sentença

Pascoal da Conceição por O duelo

2º semestre

Cândido Damm por Vianninha conta O último combate do homem comum

Leopoldo Pacheco por Depois do Ensaio

 

ATRIZ

1º semestre 

Debora Lamm por Cock

Isabel Teixeira por E se elas fossem para Moscou?

Yara de Novaes por Contrações

2º semestre

Ana Beatriz Nogueira por Uma relação pornográfica

Nathalia Timberg por Tríptico Samuel Beckett 

 

ESPETÁCULO

1º semestre

Contrações

E se elas fossem para Moscou?

O duelo

2º semestre

Beije minha lápide

Tríptico Samuel Beckett

Vianninha conta O último combate do homem comum

 

ELENCO

1º semestre 

O duelo: Aury Porto, Camila Pitanga, Carol Badra, Fredy Állan, Guilherme Calzavara, Otávio Ortega, Pascoal da Conceição, Rafael Matede, Sergio Siviero, Vanderlei Bernardino e Victor Gally.

Festa de família / O funeral: Bruce Gomlevsky, Carolina Chalita, Felipe Cabral, Glauce Guima, Gustavo Damasceno, Jaime Leibovitch, João Lucas Romero, Luiz Felipe Lucas, Luiza Maldonado, Raul Guaraná, Ricardo Ventura, Silvio Matos, Sofia Viamonte, Thalita Godoi, Thiago Guerrante, Xuxa Lopes.

2º semestre

A pior banda do mundo: Amanda Lyra, Carolina Bianchi, Clayton Mariano, Tomás Decina e Pedro Cameron

Vianninha conta O último combate do homem comum: Ana Barroso, Ana Velloso, Bella Camero, Beth Lamas, Cândido Damm, Gillray Coutinho, Isio Ghelman, Kadu Garcia, Lorena da Silva, Luisa Arraes, Paulo Giardini, Rodrigo Penna e  Vera Novello.

 

Indicados ao Prêmio Yan Michalski:

http://questaodecritica.com.br/premioqdc/indicados-2premio-yanmichalski/

Conheça a revista Questão de Crítica:

http://www.questaodecritica.com.br/

 

 

Could not resolve host: urls.api.twitter.com; Name or service not known